Patrocinadores ATP125

ArturoSanchez GlobeNorteHispana

Página principal

La crónica de Antonio Romero

Torneo Fundación de la Carolina donde participaron varios alumnos de la escuela:

  • Neyzan Checa
  • Rafa Benavides
  • Aroa López
  • Sebatián Aranda
  • Pablo Peinado

Destacar la actuación de Aroa en alevín femenino donde quedó campeona, la final infantil masculina donde se metió Sebastián Aranda.

El papel de Neyzan Checa que cayó en la semifinal absoluta masculina y la final del cadete masculino también.

Circuito Sevillano de Tenis:

Crónica del InterClub Club de Campo

El Domingo 24 se hizo un Interclub entre los alumnos del Club de Campo y los del Club de Tenis Jaén destinado a socios y alumnos en las instalaciones del Club de Campo, donde se organizaron juegos, partidos de dobles e individuales en una buena jornada de convivencia. 
Las 3 pistas de tenis (2 de ellas de tierra) estuvieron llenas toda la tarde por jóvenes y mayores, prácticamente la totalidad del equipo técnico de la escuela de tenis del club participó en la actividad:

FINALES LIGA OTOÑO 2019 CLUB TENIS JAÉN

El pasado domingo 1 de diciembre se han disputado las finales de la liga otoño'2019 del Club de tenis Jaén; tras disputarse 150 partidos en la fase regular y 66 en los "play off" de la fases finales con la participación de un total 75 jugadores socios del Club.

Convocatoria Asamblea General Ordinaria del Club Deportivo de Tenis Jaén

Según lo establecido en los Estatutos del Club (arts. 19 a 23) se convoca a todos los socios del Club a la Reunión General Ordinaria del Club Deportivo de Tenis Jaén que se celebrará en la fecha, hora y lugar que se detalla:

Fecha de celebración: próximo 16 de diciembre 2019, lunes; hora: 1a convocatoria a las 20:00h; 2a convocatoria a las 20:30h. Lugar: Restaurante La Gula (c/ Linares, 8 de Jaén)

Orden del día:

Finales de la liga

Comunicamos a todos los socios que, el domingo 1 de diciembre, "si el tiempo no lo impide...", en las pistas de las Fuentezuelas se disputarán las finales de la liga otoño 2019. 

En caso de aplazamiento por la lluvia. Esperamos que no sea el caso,  informaremos a los finalistas y a todos los socios con la antelación suficiente.

Las finales de primera, segunda y tercera división comenzarán a las 11:00 h. de la mañana.  La final de division de honor, que disputarán  Roberto Ochoa y el otro finalista (que está por determinar), dará comienzo a las 12:00 h.

Últimas Fotos